The Spokesman-Review Newspaper

P. Tomei Zyrtec diariamente durante mais de quatro anos para controlar as alergias animais e sazonais. Recentemente eu fui de férias e não tomei Zyrtec durante esse tempo. (Afinal, eu estava longe das fontes de alergia.)

Após alguns dias de folga do medicamento, desenvolvi uma comichão súbita e excruciante. Estranhamente, parecia que vinha de dentro do meu corpo e não da superfície. A comichão começou no interior das coxas e se espalhou para os lados e para as costas.

Por sorte, eu fui online e procurei as reações que eu estava tendo. Meus sintomas corresponderam aos de outros que pararam Zyrtec de repente.

Após perceber que era uma reação de abstinência, tomei um comprimido Zyrtec. Em uma hora, a coceira parou. Agora estou com medo de parar de tomar Zyrtec. A comichão era muito intensa, e não quero passar por isso novamente!

A. Os leitores desta coluna alertaram-nos para este fenómeno de abstinência há quase uma década. Nessa altura, a cetirizina (Zyrtec) estava disponível apenas por prescrição médica. A informação da prescrição não advertia sobre uma reação de coceira de retirada.

A Administração de Alimentos e Drogas reconheceu agora que muitas pessoas sofrem de coceira insuportável (prurido) quando param a cetirizina de repente (“Avanços Terapêuticos na Segurança dos Medicamentos”, 5 de julho de 2019). De acordo com o relatório: “Alguns pacientes descreveram a comichão como sendo tão intensa que afectou a sua capacidade de trabalhar, dormir ou realizar as suas actividades diárias normais…”

A agência requer agora um aviso sobre esta reacção de retirada na informação de prescrição da cetirizina e do seu primo químico levocetirizina (Xyzal). No entanto, tanto quanto podemos dizer, este alerta não está incluído nas etiquetas de venda livre.

Q. Eu tomo sildenafil (Viagra) para disfunção erétil. Funciona muito bem. Mas não muito depois de tomá-lo, eu sinto uma azia bastante desagradável. Escusado será dizer que isto interfere com o humor romântico. Você tem alguma recomendação?

A. Todos os medicamentos para a disfunção eréctil (sildenafil, tadalafil e vardenafil, também conhecido como Viagra, Cialis e Levitra) podem causar azia como um efeito secundário. Eles funcionam relaxando a musculatura lisa que reveste os vasos sanguíneos que vão para o pénis. No entanto, o músculo liso em outras partes do corpo, como por exemplo no esfíncter esofágico inferior do trato digestivo, também relaxa em resposta a esses medicamentos. Isso promove o refluxo ácido.

Aplique o seu médico se tomar um antiácido como o Tums ou Rolaids juntamente com o seu sildenafil pode aliviar a azia. Outra opção pode ser um antagonista ácido supressor de H2 como a cimetidina (Tagamet), famotidina (Pepcid) ou ranitidina (Zantac).

Q. Há alguns anos atrás, minha prescrição de Zoloft foi alterada para sertralina genérica. Ao mesmo tempo, tornou-se ineficaz.

Como resultado, meu médico começou a adicionar outros medicamentos à sertralina genérica para tentar obter uma resposta contra a depressão. Depois de várias tentativas de diferentes suplementos, receitaram-me o genérico Budeprion XL 300. Três dias depois, sofri uma grande convulsão maligna.

Desisti então de todos os medicamentos para a depressão e tenho sofrido de uma grande depressão desde então. Isso parece um pouco melhor do que lidar com os efeitos secundários potencialmente ameaçadores destes medicamentos genéricos. Não estou disposto a ser uma cobaia!

A. Nós documentamos as falhas dos medicamentos genéricos em geral, e o debacle do Budeprion XL 300 em particular, no nosso livro “Top Screwups Doctors Make and How to Avoid Them”. Como há falhas no sistema de aprovação e monitoramento de medicamentos genéricos da FDA, você pode querer ler nossas 10 dicas do Top 10 para tomar medicamentos genéricos sabiamente em “Top Screwups”. Ele está disponível para compra em peoplespharmacy.com.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.