Alimentación de pollos – ¿Cuánto cuesta alimentar a los pollos?

Mucha gente quiere pollos para tener huevos frescos, pero para saber si vale la pena criar pollos debe averiguar cuánto cuesta alimentar a los pollos. De esta manera sabrá cuánto necesita presupuestar para cuidarlas.

Típicamente puede costar entre 0,7 céntimos y 0,15 céntimos por día, por gallina en alimentación. Aunque el costo para alimentar a los pollos varía en función de lo que está alimentando a sus pollos, así como algunos otros factores que vamos a discutir, usted debe ser capaz de llegar a una cifra aproximada después de leer a continuación.

Evaluar rápida y fácilmente la salud de sus bandadas sin perder un paso mediante el uso de esta descarga gratuita: La lista de comprobación del cuidado de los pollos.

Alimentación de los pollos – Coste de la alimentación de los pollos

Antes de que pueda determinar cuánto le costará la alimentación de los pollos, hay algunas cosas que debe saber y decidir primero.

Tipos de alimentación

En primer lugar, tendrá que decidir qué tipo de alimento va a dar a sus pollos. El coste de los piensos para pollos puede variar bastante en función de si se alimenta con piensos normales para pollos o con piensos orgánicos para pollos no modificados genéticamente.

En general, puede conseguir una bolsa de 50 libras de pienso normal para pollos por unos 12 – 15 dólares. El alimento orgánico para pollos sin OGM le costará unos 30 dólares por bolsa de 50 libras. Por lo tanto, puede ver que alimentar a los pollos orgánicamente duplicará su costo de alimentación.

Sin embargo, hay ventajas definitivas en la alimentación orgánica, a pesar del costo. Así que tendrá que decidir si eso es algo importante para usted o no.

Piensos de iniciación vs. de crecimiento vs. de ponedoras

Una vez que haya decidido si va a alimentar con piensos convencionales o ecológicos, también tendrá que conseguir el tipo de pienso apropiado para la edad de su manada. Existen tres categorías principales de piensos: de iniciación, de crecimiento y para ponedoras.

Los piensos de iniciación deben suministrarse desde que se incuban los pollitos hasta que tienen entre 6 y 10 semanas de edad. El pienso de iniciación tiene un alto contenido en proteínas para ayudarles a crecer rápidamente y a realizar grandes cambios mientras son jóvenes y se desarrollan.

El pienso de crecimiento debe administrarse desde el momento en que se cambia el pienso de iniciación (alrededor de las 6 – 10 semanas) hasta que estén listos para poner huevos, lo que suele ocurrir en el plazo de 16 semanas. El pienso de crecimiento también tiene un alto contenido en proteínas para contribuir a su crecimiento.

El pienso para ponedoras debe suministrarse desde las 16 semanas hasta el resto de su vida. Contiene calcio añadido para favorecer la formación de la cáscara y la puesta de huevos. Es importante no alimentar a las ponedoras demasiado pronto, ya que demasiado calcio puede causar problemas en las patas, en los riñones y otros problemas de salud.

Cantidad de alimento por gallina y día

Por supuesto, la cantidad de alimento que consumirán sus gallinas dependerá de algunos factores. Veremos la edad/tamaño así como los suplementos alimenticios mientras evaluamos cuánto alimento por pollo necesitará proporcionar.

Primero, hablemos de las ponedoras adultas. Un consumo generalmente aceptado de alimento para ponedoras por día es de 0,25 o 1/4 de libra de alimento para pollos por día. Esto es asumiendo que usted está alimentando a las ponedoras adultas con un alimento seco regular para pollos como su única fuente de alimento. Las gallinas bantam comerán aproximadamente la mitad de esa cantidad, ya que tienen la mitad de tamaño.

A continuación, hablemos de los pollitos desde que nacen hasta las 8 semanas de edad. Por supuesto, un pequeño pollito no va a alimentarse tanto como un pollo adulto. Según nuestra experiencia en la cría de pollitas, cada pollito comerá alrededor de 5 a 6 libras de alimento desde el primer día hasta las 8 semanas de edad. Las primeras semanas, no consumen mucho alimento. Pero a partir de la cuarta semana, más o menos, pueden empezar a consumir mucho pienso.

Si reciben muchos restos del jardín, raspados, gusanos de la harina o están en libertad, obtendrán nutrientes de fuentes adicionales y no necesitarán tanto pienso al día. Si utilizas comederos de bricolaje sin desperdicio o piensos fermentados, tus gallinas obtendrán más de lo bueno y desperdiciarán menos. Esto significará menos alimento al día por pollo.

Entonces, ¿cuál es el coste de alimentar a los pollos?

Para estos cálculos, asumiremos que estamos alimentando a pollos adultos de tamaño estándar.

Si está alimentando a sus pollos con pienso normal, el coste de alimentar a sus pollos será de unos 7 – 8 céntimos por día.

La forma de calcular esto es encontrar el coste por libra de pienso (15$/50lbs). El pienso normal cuesta unos 0,30 céntimos por libra.

A continuación, calcule cuántas libras de pienso comerá un pollo al mes.

Para ello, tome 0,25 (cantidad por día) y multiplíquelo por los días del mes (30). Esto le dice que un pollo comerá alrededor de 7,5 libras de pienso al mes.

A continuación, averigüe el coste de alimentar a un pollo al mes.

Puede hacerlo multiplicando las libras de pienso al mes (7,5) por el coste del pienso por libra (,30).

Esto le dice que el coste de alimentar a un pollo durante un mes es de aproximadamente 2,25 dólares. A continuación, puede dividirlo entre 30 para averiguar el coste por día.

Si alimenta a los pollos con pienso ecológico, el coste será aproximadamente el doble. El coste de alimentar a tus pollos por día será de unos 0,15 céntimos.

El pienso ecológico cuesta unos 0,60 céntimos por libra. Seguirá alimentando a sus pollos con 7,5 libras de pienso por pollo al mes.

Así que el coste de alimentar a un pollo al mes con pienso ecológico es de 4,50 dólares.

¿El pienso cuesta demasiado? Aquí tiene otras formas de reducir el coste de la alimentación de sus pollos.

Entonces, ¿cuánto me costará alimentar a toda mi bandada?

Para saber cuánto le costará alimentar a toda su bandada de pollos, sólo tiene que multiplicar el coste por mes (o por día) por el número de pollos que tenga (o pretenda tener).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.